В целях пресечения распространения в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных сил Российской Федерации введены административная и уголовная ответственности за такие деяния

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В целях пресечения распространения в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных сил Российской Федерации Федеральным законом от 4 марта 2022 года введена административная  и уголовная ответственность за  такие деяния.

В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, а так же к осуществлению мер ограничительного характера, выражающихся в введении или продлении политических или экономических санкций, влекут привлечение к административной ответственности и наложение штрафа.

Статья 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует привлечение к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, совершенную повторно после привлечения к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей либо лишения свободы сроком до 5 лет.

Ст. 284.2 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, ее граждан, российских юридических лиц, совершенные повторно после привлечения к административной ответственности и влечет назначение наказания в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, ограничения свободы, лишения свободы на срок до 3 лет.

Установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах Российской Федерации. За совершение данного преступления в соответствии со ст. 207.3 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн. рублей, исправительных работ либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Совершение данного деяния с использованием служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений,  по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы влечет назначение наказания в виде штрафа до 5 млн рублей, принудительных работ на срок до 5 лет, лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае наступления в результате совершенного преступления тяжких последствий виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Категория новости: