По требованию прокуратуры Тереньгульского района Положения, регламентирующие реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, были приведены в соответствие с требованиями закона

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Проведенной прокуратурой Тереньгульского района проверкой установлено, что Положение о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, утвержденные приказами  директоров образовательных организаций района, не соответствует требованиям действующего законодательства.

В Положениях не учтены требования санитарно-эпидемиологического законодательства, регламентирующего продолжительность и периодичность проведения уроков по дистанционной форме для каждой возрастной группы обучающихся.

Указанные Положения разработаны на основании СанПин 2.4.2.2821-10, которые утратили действие с 01.01.2021 в связи с изданием нового постановления Главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

Данными правилами установлено, что при использовании электронных средств обучения с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками и обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для детей 5 - 7 лет - 5 - 7 минут, для учащихся 1 - 4-х классов - 10 минут, для 5 - 9-х классов - 15 минут (п. 2.10.2 СП).

В целях устранения выявленных нарушений закона были опротестованы Положения в  4 образовательных организациях, по результатам рассмотрения которых требования удовлетворены, в Положения внесены изменения.

Категория новости: