О внесении изменений в правила назначения выплат на детей и беременным женщинам

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 1 апреля 2022 года упрощается порядок назначения выплат на детей от 3 до 7 лет, на детей от 8 до 17 лет и выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Уточнен перечень имущества, которое учитывается при комплексной оценке нуждаемости семей при назначении им пособий.

Право семьи на меры социальной поддержки будут оценивать без учета объектов жилого недвижимого имущества и транспортных средств, находящихся в розыске или под арестом, а также приобретенных за счет средств целевых субсидий.

Кроме того, из дохода семьи исключаются: денежные средства, выделенные государством на приобретение недвижимости, транспортного средства; средства материнского (семейного) капитала; суммы налогового вычета; социальное пособие на погребение.

Смягчается правило «нулевого дохода» для нуждающихся беременных. Оно не будет применяться вовсе, если заявление на пособие женщина подала после двенадцати недель беременности. Кроме того, женщина получит выплаты, если 6 и более месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Расчетный период – это 1 год, доход считается за 12 месяцев, которые истекли 4 месяца назад от даты обращения за выплатой.

Также устанавливается беззаявительный порядок перерасчета выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Категория новости: