Об ответственности за частичную неуплату алиментов

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и Уголовный кодекс РФ (УК РФ) с 10 января 2022 года введена административная и уголовная ответственность за частичную неуплату алиментов.

Ранее судами привлекались к ответственности лица в случае полной неуплаты алиментов.

Административная ответственность по статье 5.35.1 КоАП РФ наступает в случае неисполнения обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов либо арест от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. руб.

Для тех, кто ранее  неоднократно привлекался к административной ответственности за  нарушение обязательств по уплате алиментов, наступает уголовная ответственность по статье 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность по уплате алиментов.

Категория новости: