Об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии с Федеральным законом от 28.01.2022 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ранее ответственность по части 5 статьи 131 «Изнасилование» и части 5 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы,  наступала только в случаях совершения таких действий лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, в отношении лица не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

С 08.02.2022 аналогичный подход установлен за совершение таких преступлений в отношении несовершеннолетних старше четырнадцати лет.

Кроме того, часть 5 указанных статей уголовного закона дополнена новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления в отношении двух или более лиц и совершение преступления, сопряженного с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Данные изменения направлены на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних независимо от их возраста.

Категория новости: