Об ответственности за покупку валюты "с рук"

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 18 апреля 2022 года по решению Банка России у россиян появилась возможность покупать наличную валюту в кредитных организациях. До 9 сентября кредитные организации смогут продавать гражданам валюту, поступившую в их кассы с 9 апреля. Это накладывает объективные ограничения, связанные с наличием или отсутствием в банковских отделениях запрашиваемых сумм долларов или евро.

Существующие временные ограничения толкают некоторых людей на покупку валюты «с рук». «Реклама» подобных нелегальных услуг активно появляется в социальных сетях и мессенджерах, площадках объявлений и в советах «друга друзей».

Любая нестабильность в экономической и социальной жизни-повод для активации мошенников всех мастей: от простых «менял»-незнакомцев, предлагающих «выгодный курс» до более изобретательных, якобы имеющих связи в банке и способных продать валюту на любую сумму без ограничений. Вспомнить лихие 90-е прошлого века и идти закупаться валютой в «подворотне» (нелегальным путем) - не лучший способ обогнать инфляцию и сберечь средства.

«Хотелось бы предостеречь от подобных операций, поскольку можно остаться не только без валюты, но и без рублей», - обращает внимание эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Операции по продаже или покупке валюты «с рук» являются незаконными, причем ответственность предусмотрена как для продавца, так и для покупателя. Для покупателя такие действия квалифицируются как незаконные операции с валютой. Наказание за это – прежде всего административное (штраф от 75 до 100 % от размера суммы незаконной валютной операции). Для продавцов, желающих заработать на курсе валют риски выше – вплоть до уголовной ответственности (в такой сделке можно попасть на контрольную закупку со стороны правоохранительных органов).

Подобное приобретение валюты будет очевидно невыгодным, ввиду большого спреда (разницы между покупкой и продажей) и высоким риском купить фальшивые банкноты. Вне банковских стен гарантировать подлинность купюр невозможно, затруднительно их отнести и в банк для проверки. Мошенники этим активно пользуются, поскольку наличие фальшивых купюр – это потенциальное объяснение с правоохранительными органами, которого покупатель не хочет (ввиду вероятности обвинений в обороте/хранении фальшивых денег).

«Серые обменники», предлагающие такие услуги не имеют лицензии ЦБ на такие операции и то, что представляется как законные действия, в действительности вне правого поля. Кроме того, неизвестно, откуда эта валюта. Обращаясь за такой услугой, можно стать участником в цепочке незаконного отмывания и легализации денежных средств, предупреждает эксперт НИФИ.

Еще один из видов помощников в приобретении наличной валюты – это сообщества-обменники (чаще всего в ТГ и ВК) и сообщества «коллекционеров»: курс валюты (или стоимость «коллекционной купюры») в таких сообществах меняется в режиме реального времени, что дополнительно привлекает азартных участников. Чем выше сумма покупки, тем ниже предлагаемый курс. Способ передачи валюты чаще всего «закладкой» или курьером «день в день» и только после зачисления продавцу рублей за покупку. Такие сделки на доверии не только незаконны, но и несут высокий риск остаться не только без приобретенной валюты, но и без денег. Кроме того, есть риск получить истлевшие или поврежденные купюры.

Категория новости: