Алексей Русских поручил держать на контроле вопрос лекарственного обеспечения жителей Ульяновской области

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Принятые меры по обеспечению наличия лекарств в аптечных сетях были рассмотрены на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции 22 марта.

«В последнее время жители часто обращаются по вопросам наличия некоторых лекарственных препаратов в аптеках. Необходимо держать на особом контроле направление, связанное с доступностью лекарственного обеспечения», - подчеркнул глава региона.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, возрос спрос на некоторые розничные лекарственные препараты, что привело к их временному исчезновению в аптеках. Граждане, имеющие хронические заболевания стали формировать запасы на полгода вперёд. Объём отпущенных в аптеках лекарств превысил обычные нормы расхода более чем в пять раз.

«Жителям нет необходимости скупать лекарственные препараты в больших количествах. Как отметил Министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко, все препараты как отечественного, так и иностранного производства есть в достаточном количестве на складах. Все препараты, которые временно «пропали» из аптек, имеются у производителей и скоро поступят в аптечные сети. Для контроля ситуации мы подготовили и направили письма в фармацевтические организации с просьбой обеспечить наличие неснижаемого запаса лекарственных препаратов, не допускать отпуск с превышением количества препарата на курс лечения и отпуск рецептурных препаратов без предъявления рецепта врача», – доложил Александр Гашков.

Категория новости: