Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Вступают в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации.

Изменяется правовое регулирование отношений в области лесоустройства, отношений, связанных с рубками и подсочкой лесных насаждений, а также с использованием и сохранением лесов.

Мероприятия по сохранению лесов и лесоустройству могут осуществляться государственными или муниципальными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, в пределах полномочий в области лесных отношений.

При этом мероприятия по лесоустройству в лесах, расположенных на землях лесного фонда, в том числе на лесных участках, предоставленных гражданам и юридическим лицам, осуществляются федеральным государственным бюджетным учреждением в соответствии с планом проведения лесоустройства.

Устанавливаются общие положения о лесоустройстве и особенности его проведения, в том числе в части, касающейся применения лесоустроительной инструкции и плана проведения лесоустройства.

Устанавливается перечень лесоустроительных мероприятий, определяется порядок их проведения. Определяется содержание лесоустроительной инструкции, содержание, порядок разработки и утверждения плана проведения лесоустройства.

Устанавливается запрет на предоставление лесных участков для заготовки древесины, если таксация лесов проведена более 10 лет назад.

Запрещается пребывание в лесах с машинами (в том числе самоходными машинами, другими видами техники) и (или) оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений, а также для транспортировки древесины из леса, если отсутствуют законные основания для осуществления рубок лесных насаждений.

Уточняются правовые нормы, регулирующие заготовку древесины, создание и упразднение лесничеств.

Предусматривается, что древесина, заготовленная государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе при проведении мероприятий по сохранению лесов, реализуется на организованных торгах.

 
Категория новости: