По требованию Прокуратуры Тереньгульского района органы власти обеспечат тяжелобольного ребенка-инвалида жизненно необходимыми ему лекарствами

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный ребенок-инвалид с орфанным (редким) заболеванием нуждается в постоянном приеме специальных лекарств.

Вместе с тем, должностные лица регионального профильного министерства с августа 2020 года игнорировали соответствующие обращения матери мальчика.

Согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями обеспечение их лекарственными препаратами и лечебным питанием. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.

В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения и Государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека» незамедлительно обеспечить ребенка-инвалида лекарственными средствами, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Категория новости: