Прокуратура Тереньгульского района выявила нарушения в деятельности дошкольных образовательных организаций

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок установлено, что в нарушение требований закона сотрудниками, занятыми в сфере дошкольного образования, психиатрическое освидетельствование в установленном законом порядке не пройдено, что создает угрозу безопасности детей, пребывающих в данных учреждениях

Согласно действующему законодательству в сфере здравоохранения работник, имеющий хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не может работать в сфере дошкольного образования. Нормы закона устанавливают, что прохождение обязательного психиатрического освидетельствования необходимо как для самого работника, так и для обеспечения безопасности несовершеннолетних учащихся и воспитанников во время их пребывания в образовательной организации.

Обязанность по созданию безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних, присмотра и ухода за ними возложена на образовательные организации.

В целях устранения выявленных нарушений закона в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области направлены 8 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц, о возложении на муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения (детские сады и школы) обязанностей по проведению обязательного психиатрического освидетельствования сотрудников, занятых в сфере дошкольного образования.

Категория новости: