Об изменениях законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ 17 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ, касающиеся уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних.

С указанной даты в Уголовном кодексе РФ расширен перечень отягчающих обстоятельств, учитываемых при назначении наказания. Так, отягчающим обстоятельством теперь является совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности не только по воспитанию, но и по содержанию обучению и  защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, либо лицом, проживающим совместно с несовершеннолетним (несовершеннолетней), либо иным лицом, осуществляющим трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового введена частью 3 ст. 133 УК РФ за понуждение лица к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"; лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Кроме того, ч. 1 ст. 316 УК РФ введена ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Максимальным наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до 1 года

Категория новости: