Ульяновский психиатр-нарколог Тимур Афанасьев рассказал почему подростки начинают курить и как отказаться от сигареты

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.


31 мая - Всемирный день без табака, во всем мире в этот день  проводится международная акция по борьбе с курением. Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую с алкогольной и наркотической. Все они называются единым термином – «психоактивные вещества». Почему, зная о вреде курения, люди начинают курить? По каким причинам зависимость может сохраняться на протяжении многих лет? Почему так сложно от нее избавиться? Как научить ребенка отказываться от предложения выкурить сигарету, ведь многие дети не уверены в себе, им сложно отвечать отказом? Эти вопросы мы задали врачу психиатру-наркологу Тимуру Афанасьеву.


По каким причинам возникает пристрастие к курению?


Причин, по которым люди начинают курить, несколько: во-первых, это влияние окружения. У подростка, находящегося в окружении курящих друзей, возникает большое искушение попробовать, чтобы не быть «белой вороной». Неуверенные в себе, незрелые личности часто попадают на эту удочку. Аналогично дети курящих родителей с большей вероятностью захотят попробовать на себе действие никотина, чем дети из семей, в которых родители не курят. Здесь срабатывает еще одна причина – положительный образ курильщика. Родители являются примером, которому дети стараются подражать. Примером для подражания могут быть не только родители, но и киногерои, эстрадные исполнители, которые курят на экране. Формируется ассоциацивная связь курения с личными качествами «идеала для подражания» – красотой, брутальностью, решительностью. Курение для подростка может стать своеобразным «вызовом обществу». Таким образом он пытается доказать себе и родителям, учителям, что он может принимать самостоятельные решения, даже если они не одобряются значимыми для него, авторитетными людьми. Подросток отстаивает свою свободу, независимость, пытается противопоставить себя окружающим, чтобы приобрести статус «я взрослый».


Взрослея, подростки начинают осознавать, какой вред наносит организму курение. Почему же они продолжают курить?


Продолжают не все. Некоторые подростки, действительно, задумываются о своем здоровье. У других с течением времени меняется окружение, образ жизни, появляется своя семья и повышается ответственность. Однако нередко зависимость от сигарет продолжает сопровождать человека и во взрослой жизни. Здесь также есть несколько распространенных причин.


Многие подростки испытывают трудности коммуникации, им непросто установить доверительные отношения с окружающими людьми. Для них курение становится совместным занятием, которое их объединяет и служит поводом для общения. Тем не менее, нужно понимать, что проблема заключается в личных особенностях человека, и решать ее нужно с психологом.


Вторая причина – сигарета как повод сделать перерыв в работе и активировать работу мозга. На самом деле, это распространенное заблуждение: никотин не оказывает положительного воздействия на головной мозг. Кратковременное возбуждение рецепторов головного мозга сменяется фазой торможения – в результате мозговая активность, напротив, снижается. Что же касается повода для перерыва – поводом может стать чашка чая, небольшая прогулка или беседа.


Бытует мнение, якобы сигарета помогает снять стресс. Это также не соответствует действительности. Курение вызывает сильнейшую зависимость, результатом которой становится постоянная тяга к сигарете и связанное с этим состояние стресса. Стресс отступает после курения, но довольно скоро возвращается снова. В итоге курильщик получает обратный результат – он не снимает стресс, а живет в состоянии стресса постоянно.


Курение для некоторых людей становится ритуалом. Они могут курить не регулярно, а только в курящей компании, в определенной ситуации (например, студенты в период сессии). Если этот ритуал заменить другим, то можно успешно справиться с вредной привычкой.

Сигарета может стать для человека своеобразным «заменителем», восполняя недостаток положительных эмоций в жизни.


Если подростку предлагают попробовать сигарету, как отвечать на это предложение?


В большинстве случаев достаточно краткого ответа: «Нет спасибо, я не курю». Если же собеседник проявляет настойчивость, можно пояснить: «Я узнал, с каким риском связано курение, и решил, что это не для меня». Еще один вариант ответа: «Для меня курение не имеет плюсов, только минусы». Можно ответить вопросом: «Для чего мне это нужно?».


При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

 
    Категория новости: