Ульяновская область голосует за комфорт!

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства парков и скверов на 2023 год. Как и в прошлом году, отбор проводится на специальной платформе отбор проводится на специальной платформе Минстроя России https://73.gorodsreda.ru/ в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Жителям региона предлагают выбрать проекты обновления 16 общественных пространств. Варианты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году в приоритетном порядке.

Губернатор Алексей Русских призвал активно участвовать в голосовании.

«Нацпроект «Жильё и городская среда» даёт нам возможность преобразить парки и скверы, площади и аллеи, создать комфортные и современные площадки для прогулок и отдыха жителей и гостей региона. Важно проводить благоустройство, которое нравится людям. Поэтому мы учтём все мнения и желания и будем создавать то, что придётся по душе жителям Ульяновской области», – подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, Президент России поручил учитывать мнение жителей при планировании и проведении благоустроительных мероприятий. Такой подход позволяет создавать по-настоящему востребованные территории и делает жителей активными участниками положительных изменений городской среды. Именно рейтинговое онлайн-голосование является ключевым инструментом по вовлечению граждан в решение вопросов городской среды.

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Ульяновской области на сайте https://73.gorodsreda.ru/ за собственные комфорт и удобство проголосовали больше 45 тысяч человек.

«Благодаря активности и неравнодушному отношению граждан к вопросам благоустройства мы получили возможность благоустроить 17 общественных территорий в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и посёлке Силикатном. По итогам голосования в 2022 году благоустройство 17 общественных территорий будет проводиться на основе тех архитектурно-планировочных решений, которые выбрали жители региона», – подчеркнул Александр Черепан.

Проголосовать можно будет тремя способами –

1. самостоятельно на странице 73.gorodsreda.ru,

2. с помощью платформы обратной связи общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе»

3. через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Участвовать в выборе проектов благоустройства может любой гражданин с 14-летнего возраста.

Всего в качестве волонтёров в Ульяновской области зарегистрировалось больше 200 человек. Во время голосования добровольцы расскажут о грядущих переменах на каждой территории, а также помогут людям сразу проголосовать на месте. Волонтёры посетят вузы и техникумы, торговые центры, МФЦ, а также крупные мероприятия – эстафеты, ярмарки, демонстрации, чтобы как можно больше людей смогли сделать выбор по обновлению территории.

Категория новости: