В Ульяновской области фиксируется рост заболеваемости COVID-19

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

18 января под руководством Губернатора Алексея Русских прошло заседание оперативного штаба, где рассмотрели меры по недопущению распространения коронавируса.

«Мы видим, как стремительно растёт заболеваемость по стране новым штаммом «омикрон», хотя в области случаев заражения им не зафиксировано, мы должны быть готовы, что волна дойдёт до нас в ближайшие дни. Я призываю жителей прививаться, только коллективный иммунитет к коронавирусу поможет нам победить болезнь и минимизировать её распространение. Также в связи с угрозой роста заболеваемости, обращаю внимание на неукоснительное соблюдение коронавирусных ограничений, установленных в области — это вопрос нашей с вами безопасности. Региональному Минздраву уже дано поручение наращивать силы и средства для возможной новой волны заболеваемости», – сказал глава региона.

Он также отметил, что на прошедшей неделе в рамках Гайдаровского форума заручился поддержкой федерального Минздрава в части оказания Ульяновской области необходимой помощи, как методической, так и финансовой, в случае активного роста заболеваемости.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, ситуация по заболеваемости COVID-19 остаётся напряжённой. За прошедшую неделю рост составил 20,3%. В течение данного периода заболеваемость регистрировалась на всех административных территориях области. Увеличилось число заболевших среди детей от 7 лет и жителей в возрасте от 18 до 29 лет. За последние сутки выявлено 158 новых случаев COVID-19. На амбулаторном лечении находится 2400 человек, в стационаре – 697 пациентов.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, продолжается работа по вакцинации жителей. Процедура позволяет защитить от тяжелого течения заболевания. На данный момент общий показатель привитых первым компонентом – более 638 тысяч или 80,4% от подлежащих вакцинации. Ревакцинированы 94 тысячи человек. В среднем ежедневно прививаются более 1300 жителей. Сложнее всего болезнь переносят граждане старше 60 лет, поэтому в первую очередь необходимо привиться и защитить себя людям старшего возраста.

17 января в регион было поставлено 24600 компонентов вакцины «Спутник V», остаток препарата в регионе с учётом новых поступлений – более 200 тысяч доз. Всего с начала прививочной кампании в область поступило 846122 комплекта вакцины.

Категория новости: