Некоторые аспекты гаражной амнистии

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это закон о «гаражной амнистии».

Данный закон позволяет оформить право собственности на земельные участки, в отношении которых были выданы свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или собственности под гаражными боксами в составе ГСК.

Если у гражданина на руках имеется свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или собственности на земельный участок под своим гаражным боксом и право собственности на гаражный бокс в составе ГСК зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то гражданин имеет право оформить право собственности на земельный участок под своим гаражом на основании такого свидетельства.

Кроме того, если гражданин купил гаражный бокс или приобрел право собственности на гаражный бокс в порядке наследования или дарения и право собственности на гаражный бокс в составе ГСК зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то в силу ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой гражданин может воспользоваться свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или собственности любого прежнего владельца земельного участка под гаражным боксом.

С заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте и государственной регистрации права собственности на земельные участки под гаражными боксами в составе ГСК можно обратиться в ОГКУ «Правительство для граждан» (МФЦ). Список офисов МФЦ размещен на официальном сайте МФЦ: www.mfc.ulgov.ru.

К заявлению необходимо приложить свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или собственности, выданное гражданину или любому прежнему владельцу земельного участка под гаражным боксом. Подготовка межевого плана в данном случае не требуется.

В соответствии с п. п. 25 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Категория новости: