Главный внештатный специалист невролог Минздрава Ульяновской области Евгения Преображенская: "COVID-19 поражает не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую систему"

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. На наши вопросы по профилактике инсульта ответила главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская.

Что такое инсульт? Какие симптомы для него характерны?

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения – это патологический процесс, возникающий в головном мозге вследствие спазма, разрыва или закупорки сосуда, питающего головной мозг. В зависимости от того, какой именно сосуд перестал работать, развивается симптоматика инсульта. Это может быть нарушение работы руки, ноги, головокружение, нарушение речи, а иногда даже и потеря зрения.

-Какие типы инсультов выделяют?

Инсульт может быть двух типов: ишемический или геморрагический. Ишемический возникает вследствие спазма или закупорки сосудов, а геморрагический – вследствие разрыва сосудов головного мозга.

-В настоящее время   возросло число пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения после перенесенной новой коронавирусной инфекции. На что обратить внимание, чтобы предотвратить инсульт?

Коронавирусная инфекция поражает не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую систему. Развиваются так называемые «васкулиты». Они вызывают осложнения в виде тромбоза сосудов, а тромб в сосудах головного мозга способен вызывать инсульт. Для того, чтобы этого не произошло, пациентам с коронавирусной инфекцией назначают медикаментозные препараты из группы антикоагулянтов. Если человек лечится стационарно, он получает их в виде инъекций. Те же, кто лечится амбулаторно, получают препараты в таблетках. Главная задача – принимать препараты, четко следуя инструкции, данной лечащим врачом. Если пациент отказывается от приема антикоагулянтов, высок риск развития тромбоэмболических осложнений, инфаркта или инсульта. Поэтому антикоагулянты необходимо принимать. Другая крайность – когда человек принимает чрезмерно высокую дозу антикоагулянтов. Не нужно самостоятельно подбирать себе дозу. Прием антикоагулянтов в чрезмерной дозировке может привести к развитию кровотечений – появляются синяки, носовые кровотечения, кровотечения из десен, а также внутренние, одним из самых опасных из которых является кровоизлияние в головной мозг. Такое кровотечение может привести к смерти пациента.

-Принято считать, что инсульт происходит внезапно. Есть ли какие-то предвестники, симптомы? На что людям нужно обратить внимание, чтобы предотвратить катастрофу?

Инсульт называют ударом, потому что само слово «stroke», обозначающее нарушение мозгового кровообращения, переводится как удар. Но у здорового человека, у которого нет никакой соматической патологии и других провоцирующих факторов, инсульт может произойти в крайне редких, исключительных случаях. Как правило, жертвой инсульта становятся пациенты, которые имеют факторы риска. Самые распространенные из них: повышенное артериальное давление и нарушение ритма сердца. Если при высоком артериальном давлении головная боль отсутствует, это означает, что организм неадекватно реагирует на повышение артериального давления – у таких пациентов очень высок риск инсульта. Избежать его можно, принимая препараты, регулирующие уровень артериального давления, под контролем лечащего врача. Принимать их нужно строго по схеме. Нельзя пить таблетки «впрок» – их нерегулярный прием или отказ от приема может вызвать инсульт, инфаркт или острую почечную недостаточность.

- Что касается умственного труда, излишние нагрузки могут вызывать инсульт?

Есть такое мнение, что интенсивная умственная деятельность по затратам энергии приравнивается к физическому труду средней интенсивности. Люди, которые занимаются интенсивным умственным трудом постоянно, к таким нагрузкам привыкли. Для неподготовленного человека они могут оказаться непосильными. Например, специалисты посоветовали пациенту активизировать умственную деятельность, и он занялся, предположим, изучением китайского языка. Задача оказалась очень сложной, трудновыполнимой для пациента, она вызывает у него повышение уровня тревожности. Человек волнуется, у него повышается артериальное давление, а вместе с ним растет риск инсульта.

-Какие факторы повышают риск развития инсульта и кто находится в зоне риска?

Во-первых, это люди с высоким артериальным давлением и высоким уровнем холестерина крови. Это не всегда люди с лишним весом и ожирением. Они могут иметь нормальную и даже недостаточную массу тела, при этом уровень холестерина в крови повышенный. Поэтому необходимо регулярно, хотя бы раз в год, сдавать анализ крови на холестерин. Наличие вредных привычек – употребление алкоголя и курение – тоже повышает риск инсульта. Похмелье и его симптомы (головная боль, головокружение, тошнота, внутренняя «тряска», общая слабость, нарушение координации) – это признаки отека головного мозга, которое является тяжелым неврологическим осложнением, и при длительном злоупотреблении алкогольными напитками даже может привести к смерти. На фоне похмелья развивается также гиперкоагуляция – сгущение крови, приводящее к образованию тромбов, следствием которой может стать инсульт. Курение вызывает спазм сосудов, в том числе головного мозга. Такой спазм проходит в течение 40 минут после каждой выкуренной сигареты. Совпадение спазма сосудов с нарушением ритма сердца или повышением артериального давления может спровоцировать закупорку сосуда тромбом, и, как следствие, развитие инсульта.

- Лишний вес тоже повышает вероятность инсульта?

Для кровоснабжения каждого квадратного сантиметра жировой ткани необходимо 10 см дополнительных сосудов. У человека с большой массой тела сердце начинает качать кровь сильнее – нагрузка увеличивается, а вместе с ней повышается риск инсульта. Кроме того, лишнему весу очень часто сопутствует повышенное артериальное давление.

-Инсульт – не приговор?

Есть так называемое «правило золотого часа» – чтобы спасти человека при инсульте, важно оказать ему медицинскую помощь в течение 4,5 часов после случившейся сердечно-сосудистой катастрофы. «Скорую помощь» нужно вызывать сразу и не ждать, когда станет лучше. Нужно как можно быстрее провести тромболизис – процедуру введения препарата, растворяющего тромб, который закупоривает сосуд головного мозга. При этом восстанавливается кровоток в клетках головного мозга, которые под действием гипоксии (кислородного голодания) начали гибнуть. При своевременном проведении такой процедуры возможно полное восстановление после инсульта – то есть человек сохранит трудоспособность и качество жизни.

- Когда начинается реабилитация после инсульта и на что она должна быть направлена?

Реабилитация после острого нарушения мозгового кровообращения начинается на этапе первичного сосудистого отделения – то есть уже на следующий день после случившегося инсульта. Решение о том, какой должна быть реабилитация, принимает мультидисциплинарная бригада (коллектив врачей-специалистов). Как правило, чем раньше начинается реабилитация, тем более успешно она проходит и приводит к наилучшему результату. Процедуру реабилитации все пациенты начинают при поступлении в первичное сосудистое отделение или в Региональный сосудистый центр. Но какие бы усилия ни прилагали врачи, без горячего желания и активных действий со стороны самого пациента желаемого результата достичь не получится.

- Ваши пожелания нашим читателям

Желаю, чтобы ваша сердечно-сосудистая система работала без перебоев – чтобы у Вас всегда сохранялось стабильное артериальное давление, не было нарушения ритма сердца. «Сердечникам» для этого необходимо принимать медикаментозные препараты. Чтобы было лишнего веса, нужно поддерживать оптимальный уровень  физической активности. Даже в условиях самоизоляции каждый из нас может выполнять обычную гимнастику, для этого можно использовать онлайн-уроки. Для профилактики «старения» головного мозга изучайте что-то новое для себя, но в комфортном для Вас режиме. Старайтесь меньше реагировать на мелкие бытовые стрессы, всегда находить в жизни радость и положительные эмоции. Не болейте!

Для справки: скрининговое обследование, включающее в том числе подсчет индекса массы тела, анализ крови на сахар и холестерин, можно пройти в Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08. Прием проводится в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Категория новости: