Правила поведения во время грозы

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Когда ухудшается погода сотрудники МЧС рекомендуют рыбакам повременить со своим хобби и не выходить на рыбалку в дождливую и пасмурную погоду. Также это относится и к отдыхающим на пляжах. Купание во время дождя с грозами может привести к трагедии. Вода является идеальным проводником электроэнергии и молния на водоеме поражает не только в точке попадания, но как минимум в радиусе ста метров, иногда расстояние может доходить до полутора километров. Если во время грозы вы находитесь на водоеме в лодке, как можно быстрее нужно плыть к берегу.

Последствия от удара молнии смертельно опасны. У человека поражается головной и костный мозг, центральная нервная и сердечно-сосудистая системы. Часто происходит потеря сознания, понижение артериального давления, сердечная аритмия, судороги. Нередко у пострадавшего останавливается сердце, пораженный молнией может впасть в состояние комы и клинической смерти.

 Если вы увидели пострадавшего во время грозы, то немедленно начните оказывать ему первую помощь. Существует распространенный миф, что если прикоснуться к человеку, пораженному током, то можно пострадать. Это ошибочное заблуждение. Пострадавшего от молнии нужно перенести на 30-50 метров от места поражения, потому что может ударить в одну и ту же точку несколько раз, усугубляя первый удар и подвергая не меньшей опасности пришедших на помощь пострадавшему людей. Необходимо немедленно начать делать человеку искусственное дыхание. Если у потерпевшего наблюдается остановка сердца, необходим непрямой массаж сердца. Сразу же необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить пострадавшего молнией в больницу.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112».

Фото: 
Категория новости: