Проведение мероприятия "Моя семья" в рамках тематической недели "Демография" в МОУ Байдулинская СОШ, лагерь "Солнышко"

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Главной целью данного мероприятия являлось привлечение внимание к насущным проблемам семьи, а так же укрепление семейных ценностей и традиций, ведь  семья — это  взаимопонимание и взаимопомощь, любовь, дружба между взрослыми и детьми.

        Мероприятие  проводилось с использованием игровых форм, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у школьников. Основные акценты были сделаны на развития чувства духовной сопричастности ребёнка с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между членами семьи.  Содержание  было направлено на формирование у обучающихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений. 

       Раскрывалось понятие «семья», давалось представление о её функциях, воспитывалось чувство привязанности к членам семьи, гордость за ее достижения.  Воспитывалось чувство любви и гордости за свою семью, ответственное отношение к созданию в будущем своей семьи, формировался  нравственный долг перед родителями мероприятия соответствовала  тематике.

 

       Ребята беседовали из скольких человек у кого состоит семья, у кого семья большая, у кого поменьше, какие традиции в семье, как ребята помогают своим близким.

        Обсуждали с детьми проблемные  ситуации:  « Что я буду делать, если мама заболеет или папа уедет в командировку...?». Играя в игру « Радость или огорчение?», мы старались подвести детей к тому, что нужно заботиться и помогать своим близким членам семьи, любить их. Вспоминали и обсуждали  пословицы и поговорки о семье. Провели викторину по сказкам, в которых упоминается семья.

 

 

Фото: 
Категория новости: