О последствиях работы без оформления трудового договора

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором признаётся соглашение между работником и работодателем, устанавливающее их взаимные права и обязанности.

Зачастую граждане осуществляют трудовую деятельность на основании договоров возмездного оказания услуг, договоров подряда, не заключая трудовые договоры.

Вместе с тем, работа по гражданско-правовым договорам не подразумевает начисление соответствующих выплат в случае временной нетрудоспособности, беременности, выходных пособий, предоставления отпуска и т.д.

В случае отказа работодателя заключить трудовой договор при фактическом осуществлении трудовой деятельности на основе гражданско-правового договора, работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения влечёт административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Категория новости: