Прокуратура Тереньгульского района требует обеспечить исполнение законодательства о недропользовании

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о недропользовании выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что должностные лица регионального Министерства природы и цикличной экономики не обеспечивали контроль за соответствием деятельности ООО «Светоптторг-Поволжье» выданной фирме лицензии на пользование недрами на геологическое изучение, разведку и добычу строительного песка в 8,5 км от села Гавриловка к западу от магистральной автодороги Ульяновск-Сызрань-Саратов со сроком действия до 10 февраля 2045 года.

В результате руководство коммерческой структуры не представляло обязательные: ежегодную отчетность об объемах геологоразведочных работ, а также деятельности по рекультивации на месторождении общераспространенного полезного ископаемого, ежеквартальные краткие информационные отчеты о выполнении условий и сведения по платежам и налогам при пользовании недрами.

Мониторинг состояния окружающей среды не производился.

Более того, в лицензии указано, что участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде, тогда как он также занимает земли государственного лесного фонда, в пределах которого как раз и осуществляется добыча недр.

В нарушение закона должностными лицами контролирующей структуры не было своевременно пресечено игнорирование администрацией ООО «Светоптторг-Поволжье» необходимости направления отчетности о результатах работ на участке месторождения в территориальный геологический фонд, включая отчет по подсчету запасов минерального сырья.

В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области потребовал от регионального Министра природы и цикличной экономики в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Категория новости: