О новом порядке использования земельных участков на территориях населенных пунктов, включенных в границы особо охраняемых природных территорий

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом № 505-ФЗ от 30 декабря 2020 года внесены изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – ООПТ) в части использования земельных участков на территориях населенных пунктов, включенных в границы указанных территорий.

В состав ООПТ могут включаться населенные пункты и земельные участки, расположенные в их границах без изъятия у правообладателей, при этом оборот таких земельных участков не ограничивается.

Однако такие участки должны включатся в состав функциональных зон ООПТ, режим которых допускает осуществление хозяйственной деятельности. Использование данных земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав ООПТ, в любом случае должен осуществляться с учетом режима особой охраны этой территории, закрепленным в Положении о ней.

Виды разрешенного использования земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на таких участках устанавливаются правилами землепользования и застройки и Градостроительным регламентом в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности и Положением об ООПТ.

Также новые изменения законодательства расширяют перечень разрешенных видов деятельности на территориях населенных пунктов, включенных в состав национальных парков.

Изменен порядок согласования проектов развития населенных пунктов, находящихся на территориях национальных парков с Минприроды России.

Так, в настоящее время согласованию с Минприроды России подлежат:

- проекты документов территориального планирования муниципальных образований - в части установления границ населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков;

- проекты правил землепользования и застройки - в части градостроительных регламентов, устанавливаемых применительно к территориям таких населенных пунктов.

Несоблюдение перечисленных требований является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.39 КоАП Российской Федерации.

Категория новости: