О новых правилах оформления больничных листов

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Минздрав утвердил новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Его следует применять с 14 декабря. С этого же момента действующий порядок утратит силу.

Появятся правила формирования электронного больничного. Сейчас их нет, хотя возможность выдать такой больничный предусмотрена с июля 2017 года и уже реализуется.

По новому порядку медорганизация сформирует электронный больничный с согласия пациента, который предъявит паспорт и СНИЛС. Однако отдельным категориям граждан листки нетрудоспособности будут выдавать только на бумаге. К их числу относятся:

- уволенные из-за ликвидации организации женщины, у которых в течение 12 месяцев до их постановки на биржу труда наступила беременность;

- безработные, которым больничный нужен для предоставления на биржу труда.

Медорганизации смогут продлевать бумажный больничный, сформировав электронный, и наоборот.

Предусмотрены особенности заполнения больничных в медорганизациях, где пациенты:

- получают помощь по профилям "онкология", "детская онкология", "дерматовенерология", "психиатрия-наркология";

- проходят лечение при ВИЧ-инфекции, туберкулезе, расстройствах психики и поведения.

Так, с согласия пациента или его законного представителя в листке нетрудоспособности допускается указывать должность врача-специалиста иного профиля либо "лечащий врач", "зубной врач", "фельдшер".

Кроме того, установлены особенности выдачи больничных при карантине, а также при угрозе распространения опасных заболеваний.

Категория новости: