Мы открыты для всех!

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Уважаемые родители Тереньгульского района! С 2019 года работает Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Центра социального обслуживания «Парус надежды» (это государственное учреждение). В этой статье хотим еще раз познакомить с основами работы Отделения реабилитации.

Основными направлениями работы нашего Отделения являются:

- коррекция нарушений в развитии ребенка;

- обучение детей навыкам самообслуживания;

- обучение поведению в быту и в общественных местах;

- развитие самоконтроля;

- консультация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сразу отметим, что все услуги, оказываемые в Отделении, бесплатны!

В Отделении реабилитации работают специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре. У всех специалистов высшее педагогическое образование, пройдены программы переподготовки и специальные курсы, регулярно занимаемся самообразованием.

Чем же мы занимаемся с детьми, посещающими Отделение реабилитации: развитием и тренировкой памяти, внимания, мышления, восприятия, постановкой и коррекцией произношения звуков, развитием связной и грамотно поставленной речи, обогащением словарного запаса, выполняем упражнения по общему укреплению организма, укреплению отдельных групп мышц, профилактике плоскостопия, коррекции осанки, развитием гибкости.

Все занятия проводим по индивидуальным программам. Расписание занятий также составляется индивидуально, чтобы посещение нашего Отделения было удобно по времени и по дням.

Обращаем внимание родителей на то, что любой ребенок (независимо от того, есть у него какое-либо заболевание или нет) – это развивающаяся личность, которая имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве. Задача взрослых в этом направлении, и даже их главная обязанность – приложить все усилия, чтобы дети получили необходимые услуги по коррекции и исправлению каких-либо нарушений еще до того момента, когда исправить уже ничего невозможно. Чем раньше начать работу – тем успешней будет её итог.

Подчеркиваем, что в Отделении реабилитации мы работаем не только с детьми-инвалидами, но наши двери и сердца открыты всем детям и родителям, нуждающимся в помощи и коррекционной работе.

Ждём вас по адресу: р.п. Тереньга, пл. Ленина, д. 1 (здание Детской школы искусств).

Заведующая Отделением реабилитации Т.Н. Карпова

Фото: 
Категория новости: