Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы. Наступившие зимние холода не только радуют детей снегом, а взрослых праздничным настроением, но и усложняют жизнь тем птицам, которые остаются зимовать с нами.

В дошкольных группах МОУ Ясашно -Ташлинской СОШ прошла акция «Кормушка для птиц», целью которой стало формирование экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес детей к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры дошкольников.

Кроме того, в ходе акции воспитатели с детьми: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц». Чтобы помочь птицам,  воспитателям предлагалось смастерить своими руками кормушку. Дети и родители с энтузиазмом согласились участвовать в нашей зимней экологической акции. А креативный подход позволил им смастерить довольно оригинальные кормушки, которые уже радуют птиц кормом.

Кормушки были развешаны на территории детского сада. Воспитатели вместе с детьми подкладывают корм для птиц и наблюдают за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые». Семечки, крошки хлеба, зерно, пшено – вот меню, которое мы предлагаем для птиц. После того как кормушки были развешены, птиц на территории сада стало больше.

Благодаря ежегодной акции «Кормушка для птиц» наши дошкольные группы сохраняют численность птиц родного края, облегчают жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Немаловажным является и то, что благодаря нашим педагогам и родителям, дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.

Заместитель директора по ДО Александрова В.А.

Категория новости: