Публичное обсуждение проекта закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

 

         Депутатами Законодательного собрания Ульяновской области принято решение о подготовке проекта закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

         Соответствующее уведомление о разработке проекта акта размещено на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области и на региональном интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Сетевой адрес интернет-страницы, где размещено уведомление: http://regulation.ulgov.ru/projects#npa=1760.

  Федеральным законом от 24.04.2020 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров, и предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.   Законопроектом предлагается установить на территории Ульяновской области дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, увеличив размер площади зала обслуживания посетителей в указанных объектах общественного питания до 50 квадратных метров. Предполагаемое решение предполагает, что предпринимателям, продающим под прикрытием общепита алкоголь, будет экономически невыгодно арендовать большие площади в многоквартирных домах и будет способствовать перепрофилированию таких помещений в магазины шаговой доступности или объекты общепита без продажи алкоголя и, соответственно, без реализации алкогольной продукции в ночное время. Последствием принятия законопроекта станет создание дополнительных гарантий защиты прав жителей многоквартирных домов, в которых и (или) на прилегающих к которым территориях расположены объекты общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

                Приглашаем жителей района к обсуждению законопроекта.

         Предложения по концепции законопроекта необходимо направить в администрацию муниципального образования «Тереньгульский район» на адрес эл. почты:nina.samarkina.00@mail.ru, либо разместить на вышеуказанном адресе сетевой интернет-страницы до 08 июня 2020года в разделе «Список предложений».

 

Категория новости: